Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
«ФОБОС_ГРУНТ» - разбор полета Д. Медведевым → ИРП "Форум Барнаула"
Нашему сайту требуются репортеры! Желающие, пишите на:

 «ФОБОС_ГРУНТ» - разбор полета Д. Медведевым

26.11.2011   Добавил: Sersavel Россия

Дмитрий Медведев потребовал «ЖЁСТКО» наказать всех виновных в неудачах в отрасли космических технологий. «Последние неудачи в космической отрасли бьют по нашей конкурентоспособности. Это не значит, что случилось что-то фатальное. Это означает, что нужно провести «разбор полетов и наказать тех, кто виноват", - сказал глава государства.

Медведев добавил, что не предлагает «Ставить к стенке, как при Сталине». По его словам, виновных нужно «наказать рублем», или привлечь к дисциплинарной, уголовной ответственности.

В последнее время «Роскосмос» оказался очень богатым на неудачи в космической сфере. В декабре 2010 г. не получилось запустить спутники «ГЛОНАСС», в итоге глава «Роскосмоса»- Анатолий Перминов поплатился своей должностью. С приходом нового руководства, в лице Виталия Давыдова, руководителя Федерального космического агентства Правительства Российской Федерации, космической отрасли так и не удалось избежать новых громких провалов.

В августе этого года упал космический корабль "Прогресс", который должен был доставить необходимые грузы на Международную космическую станцию. А теперь, в ноябре 2011 года специалисты «Роскосмоса» потеряли связь со спутником "Фобос-Грунт", стоимостью 5 млрд. рублей, который должен был отправиться к Марсу или «Красной планете», для забора грунта и проведения важных научных исследований. В настоящее время дорогостоящий космический аппарат пока еще находится на орбите Земли и падая, упорно не отвечает на сигналы российских ученых.

При этом глава «Роскосмоса» Виталий Давыдов, подтвердил,- «Нужно быть реалистами:  шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось».

По словам чиновника, аппарат в настоящее время ведет себя странно и непредсказуемо: он самопроизвольно меняет высоту орбиты, специалисты предполагают, что причиной такого поведения может быть частично функционирующая система управления, по другой версии, раскрывшиеся солнечные батареи создают небольшую подъемную силу или же на борту станции происходит утечка топлива под давлением. «К сожалению, телеметрической информации аппарата до сих пор нет, поэтому мы не понимаем, что происходит... Но по нашей информации, с ним происходит что-то нестандартное. Тут могут быть самые фантастические предположения», – отметил Давыдов. Да все это не понятно и не нужно российскому обывателю. 

Тем временем, куда рухнет спутник «Фобос-Грунт», рассчитать удастся не ранее чем за сутки. Более долгосрочному прогнозу препятствует изменение солнечной активности и то, что атмосфера Земли «дышит». По расчетам специалистов, аппарат может сойти с орбиты в период с конца декабря 2011 года до конца февраля 2012 года.

Последствия падения станции, сложно прогнозировать. Со слов Давыдова,- "Спускаемая капсула точно долетит до поверхности земли, и не исключено, что она может упасть кому - то на голову, – предупредил чиновник, – Но если мы просчитаем вероятность того, что она упадет кому-то на голову, то вероятность будет практически близка к нулю".

При этом руководитель «Роскосмоса» обошел молчанием вопросы о последствиях неудачи для руководства отрасли и космического агентства и о том, несет ли кто-нибудь ответственность за провал проекта. Вместо этого Давыдов рассказал о планах по покорения спутника нашей планеты - Луны и перспективах сотрудничества с Европейским космическим агентством и НАСА, которые собираются в 2016 году запустить к планете Марс, орбитальную станцию, а в 2018-м – высадить на ней два «МАРСОХОДА».

Прикрепления: Картинка 1
Я - репортер! Стали очевидцем события или происшествия? Напишите об этом в своем блоге на Барнаул-форум.ру или сообщите нам на admin@barnaul-forum.ru

Также рекомендуем:

    Просмотров: 1520 Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

     Комментарии к новости:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Видео Stock:

    Мы в twitter

    Мы вКонтакте

      

    Партнеры:

    Комментарии

    и давно пора,хоть у меня и нет подобных проблем с сервисом от https://internet-nadachu.ru/ ,но точно знаю многих людей которые не понимают от чего у них падает скорость
    Аватар Cawko Cawko 08.09.2018 | 19:19

    Designed by CENTROARTS.com