Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jenny, Marmeladka, ponnie  
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Флудилка » Книги и все что с ними связано » Барнаул в худ. литературе
Барнаул в худ. литературе
ShamanchikДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:13 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Предлагаю сюда выкладывать авторов (лучше со ссылками), в произведениях которых так или иначе фигурирует Барнаул. Имеется в виду художественная литература.

Начну с Андрей Коробейщикова - его мистические повести "ИТУ-ТАЙ", "Пустенье", "Камкурт", я думаю, знакомы многим. Вот ссылка на все три романа: http://lib.rus.ec/a/58524

Добавлено (30.03.2011, 17:04)
---------------------------------------------
А недавно наткнулся на еще одну довольно любопытную вещь - "Один к двум" Андрея Вдовина. Вот тут: http://samlib.ru/w/wdowin_a_n/odin.shtml
Начало очень даже интринующее. Только вот продолжения пока нет. Надеюсь, автор жив-здоров и вскоре еще чего-нибудь напишет. smile
И еще у того же автора есть довольно интересный фантастический рассказ про барнаульского музыканта - "И грянул гром" называется: http://samlib.ru/w/wdowin_a_n/igryanul.shtml

Добавлено (30.03.2011, 17:12)
---------------------------------------------
Еще очень нравится душевная повесть "Берег детства", автор - Петр Старцев. Про Барнаул 30-х годов прошлого века. Жаль, что текста в Инете я не нашел. sad

А еще давно хочу почитать небезызвестную повесть "Голубая дама", автор - Марк Юдалевич. Говорят, классная мистика с экскурсом в позапрошлый век. Действие, естественно, происходит в Барнауле. Да многие, наверное, слышали эту легенду про Голубую Даму...
Может, кто подскажет, где эту книжку можно раздобыть? Буду крайне признателен.

Добавлено (04.04.2011, 23:13)
---------------------------------------------
Вспомнил! Вот еще есть классная повесть про подростков: «Федька Сыч теряет кличку», автор – Виктор Сидоров: http://samlib.ru/w/wiktor_s_s/fedka.shtml
Место действия – Барнаул, время – 60-е гг 20-го века.

А еще повесть «Барнаул – столица мира» Сергея Орехова. Но в Интернете ее, похоже, тоже нет. А жаль...



Сообщение отредактировал Shamanchik - Среда, 30.03.2011, 17:29
 

zenden07Дата: Среда, 06.04.2011, 18:32 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Литературоведы подозревают, что провинциальный городок Мордасов из повести Достоевского "Дядюшкин сон" списан с Барнаула. (как известно, Федор Михайлович не раз бывал в наших Палестинах)

Еще в книжке Владимира Токмакова "Детдом для престарелых убийц" действие происходит в нашем городе: улицы, организации и даже отдельные персоналии там очень хорошо узнаются.

 
ТамерланДата: Среда, 06.04.2011, 18:42 | Сообщение # 3
Победитель конкурса
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 5
Репутация: 101
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (zenden07)
Литературоведы подозревают, что провинциальный городок Мордасов из повести Достоевского "Дядюшкин сон" списан с Барнаула.

Я тоже об этом где-то читал!!! zenden07, а вы читали "Дядюшкин сон"? Интересно ли?



Жизнь - сложная штука
 
ShamanchikДата: Понедельник, 11.04.2011, 14:30 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Насколько я помню, Достоевский бывал у нас, в общем-то, проездом, а больше подвизался в Семипалатинске. Впрочем, это не значит, конечно, что он не мог вывести на страницах своей повести наш Барнаулъ. Мог, еще как мог. Надо бы почитать, да повнимательнее. Правда, есть одна загвоздка: чтобы узнать наш город в описании Достоевского, нужно хорошо знать, как он выглядел в то время. А этим, пожалуй, могут похвастаться не многие.

Добавлено (11.04.2011, 14:30)
---------------------------------------------
А еще в Барнауле происходит действие многих рассказов и повестей Владимира Свинцова. Некоторые сборники его произведений можно скачать вот отсюда:
http://pisatel.air-door.ru/?cmd=lib&author=svintsov
wink

 
Добрый человекДата: Четверг, 05.05.2011, 11:35 | Сообщение # 5
Группа: Гости





В повести Марка Юдалевича "Пятый год" рассказывается о Барнауле в далеком 1905 году. Довольно интересная книжка и хорошо написана.
 
eva_blondinkaДата: Среда, 18.07.2012, 21:46 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот совсем свежее - книга О.Шпакович "В поисках рая". Там автор дает свою версию нашей городской легенды о Голубой Даме, а вообще действие романа происходит в Барнауле с конца 80-х и до наших дней. Я там нашла массу узнаваемых мест! Сюжет интересный - там и рок-музыканты, и сатанисты, и колдуны, и наши СМИ (автор из местных журналистов наверное), и любовь, как без неё... Издана книжка в Питере. Вот пусть питерцы про наш Барнаул почитают, какие у нас страсти кипят, и удивительные приключения происходят. Книжка в магазинах "Бисер" есть точно. А ссылку как дать - не знаю, есть ли она в интернете.
 
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Флудилка » Книги и все что с ними связано » Барнаул в худ. литературе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Designed by CENTROARTS.com