Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Наш Барнаул » Городская беседка » ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ЛЕСУ! (пожарная опасность - не миф.)
ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ЛЕСУ!
метаФизикДата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:53 | Сообщение # 1
Освоившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера выбрался на природу. (Барнаульский ленточный бор, берег реки Барнаулки). Наткнулся на тлеющее «кострище». А вернее – не кострище. Судя по оставшимся следам, дело было так:
Компания выехала на шашлыки. Приметили удобный пень, чтобы поставить на него мангал. После всего осталась пара тлеющих головёшек. Выложили их на пень. Вокруг пня проделали борозду кольцом около полутора метров в диаметре, содрали верхний слой опавшей хвои сантиметров на 5 в глубину – до чёрной земли. Не то, чтобы обкопали, но всё же.
Когда я проходил там, видать уголёк с головёшек упал на землю, то есть на опавшую хвою возле пня, и она тлела.
По-хорошему надо бы залить водой, но в чём её носить? У меня две бутылки с питьевой водой, питьёвую тратить жалко. Речка тут в нескольких сотнях метров, ещё выход к воде найти надо, и найти в чём воду носить: пустых бутылок на этом месте не валялось.
Короче – лень мне было всем этим сейчас заниматься, решил, что ничего страшного, само погаснет, через борозду чёрной земли не перекинется. Пошёл дальше своим маршрутом, только решил изменить свой маршрут на обратном пути. Изначально планировал возвращаться другой, более прямой дорогой, теперь же решил пройти через это место: полтора километра – не крюк.

Возвращался через 5 часов. В некоторых местах внутри круга, очерченного бороздой, хвоя вообще была огнём не затронута, в других – сгорели лежавшие сверху иголки, но больше, чем на половине площади этого круга ОГОНЬ ПОШЁЛ ВГЛУБЬ !!! Это стало понятно не сразу. Сначала я сгрёб палочкой всё, что тлело в одну кучку, подальше от периметра, от борозды. Но, удивительное дело, в тех местах, откуда я всё горящее-тлеющее уже отгрёб, где оставалась только чёрная земля и сажа, через какое-то время там появлялись дымы, и даже огоньки. Отгребаю снова – опять то же самое, а глубина в тех местах, откуда я отгребал, уже больше, чем в круге-борозде, то есть это – чёрная земля горит!
Взялся тушить. Две свои бутылки + ещё две нашёл, в сумме = 4 литра, к реке выход нашёл…
Это похоже, как тушишь угли костра, который долго горел: Ровная поверхность золы, дыма нет. Льёшь воду, и в глубине под золой кипит. В этом бурлении на поверхность несколько раз горящие искры вылетали.
После 16-ти литров воды ещё кое-где шипело, сходил к речке в пятый раз.

Оказывается пожарники нас не зря пугают. Для меня самого удивительно то, что чёрная земля в лесу под опавшими иголками и мхом оказывается такая сухая, и то, что она горит.




Нельзя выразить Невыразимое!

Сообщение отредактировал метаФизик - Воскресенье, 26.09.2010, 10:55
 

Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Наш Барнаул » Городская беседка » ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ В ЛЕСУ! (пожарная опасность - не миф.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Designed by CENTROARTS.com