Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Багира  
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Life Форум » Беременность и роды » Приданое для новорожденного малыша (Наши списки приданого)
Приданое для новорожденного малыша
БагираДата: Четверг, 26.11.2009, 22:11 | Сообщение # 1
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приданое для новорожденного малыша

Перерыв в свое время кучу списков приданого для новорожденного, я скомпоновала свой списочек, который и привожу в надежде, что кому-то он поможет составить свое мнение. Понятно, что у всех разное представление о многом. Но, может, наши вкусы совпадут.

Мамочки, добавляйте свои списки для сравнения.

Глобальные вещи и сопутствующие им:
Кроватка – желательно из натурального дерева, со снимающимся бортиком, 2-мя вынимающимися прутьями и 3-мя положениями матраса; механизм качания у нас – поперечный маятник. Все очень довольны, хотя продавцы и советовали продольный.
Матраc в кроватку – у нас – кокосовый, пока не жалуемся;
Пеленальный комод/столик/пеленальная доска на кроватку – это кому как позволяет жилая площадь. Но в любом случае первые полгода каждый час (в лучшем случае) стоять, согнувшись над низкой собственной кроватью, переодевая, обрабатывая, делая массаж и т.д. и т.п. – мягко говоря, не очень удобно.
*Матрасик на пеленальный стол или комод;
*Коляска. Что бы кто друг другу ни советовал, как я поняла, в случае с коляской каждый выбирает сам и его не убедить ни в чем. Скажу только, что лично мы выбрали классическую люльку и полгода в ней откатались с огромным удовольствием. Входит в лифт, очень удобная для сна ребенка, закрыта от ветра. Довольны также, что выбрали модель по сезону – летнюю, с москиткой, в случае необходимости открывающуюся со всех сторон. Оказалось, что бывают и зимние варианты – у них фартук поднимается вверх под козырек, оставляя только небольшую щелочку. Те же, кто выбрал трансформеры (особенно польские) в один голос заявляют – дико тяжелые, в лифт входят только с усилием, да вообще – куча недостатков, больше бы такую не взяла. Это заявления трех из трех обладателей таких колясок, с которыми я лично прогуляла все полгода. Хотя в форумах я нашла немалое количество восторженных отзывов. Но, повторяю, каждый выбирает сам.
Матрасик в коляску
Москитная сетка
Дождевик
– это на любителя. Мы не могли представить себе, как можно засунуть ребенка в целлофановый пакет. Коляска у нас практически не намокала под дождем, ничего нигде не протекало. Но мы его все-таки купили – осенью, ближе к зиме, когда пару раз он защитил нашу прогулочную коляску от сильного ветра, там ребенку было потеплее. Но, конечно, полностью мы не закрывали.
Тазик и губка – мыть колеса

 

БагираДата: Четверг, 26.11.2009, 22:12 | Сообщение # 2
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Все остальное:
*Пеленки фланелевые – 10-12 шт. (кроме стандартных вариантов использования – 2 шт. в свернутом виде под матрас в кроватку, чтобы поднять изголовье, 2-3 шт. в первый месяц в виде валиков по бокам ребеночка, чтобы во сне не переворачивался; в коляску стелить, в 4 сложения в кроватку в качестве подушки, а также летом вместо одеяла и дома и на улице)
*Пеленки тонкие – 12-15 шт. (накрывать, на пеленальный столик, вместо марлевых подгузников, прикрываться, если кормишь на улице и пр.)
Клеенки – в идеале – 1-2 в кроватку (2 – это если стираемые), 1 – в коляску, 1- во взрослую кровать, если предполагается туда класть малышика (а, скорее, всего так и получится)
Подгузники марлевые – 2 упаковки по 10 шт., 2 уп. по 5 шт.
Подгузники одноразовые Newborn, 2-5 кг – 2 небольших упаковки (лучше разных фирм, чтобы выбрать для себя. Остальные марки получите в роддоме в качестве подарка от производителей. Лучше выбрать наиболее мягкие, дышашие и гипоаллергенные – Fixies, Huggies, хотя последние лично нас разочаровали недавно – попался брак).
Бортики в кровать – возможно, лучше с поролоном внутри, т.к. холлофайбер, кот. был у нас не держит форму
Постельное белье – 2-3 комплекта (я «попалась» при покупке одного комплекта – на упаковке было указано «простыня на резинке 120х60», поскольку размер соответствует размеру кроватки, купила. Оказалось, это просто размер простынки от края до края и, естественно, на матрас она не налезла)
Одеяла – 2 байковых (на прогулку и домой), 1 теплое (в нашем случае – холлофайбер)
Полотенце махровое большое (с уголком или без) – 2 шт.
Полотенце махровое мал. – 2-3 шт. (подмываться)
Салфеточки махровые маленькие – 10-15 шт. (вытирать после умывания, кормления (особенно после введения прикорма), подкладывать под грудь во время кормления и т.д.)
Пеленки одноразовые – 1 уп.
*Бутылочка с соской (1), пустышка и прищепка для нее (1-2) – несмотря на кормление грудью по требованию, очень хорошо, что это было приобретено. Из бутылочки давали лекарство и в дикую жару водичку, а соска пригодилась бы, если бы ребенок не оказался ну совсем «не пустышечный». Иногда без успокоения пустышкой было тяжеловато. Главное в первое время ее не давать, пока к груди привыкает. На нашем рынке не китайского производства – только Nuk и Avent.
*Слюнявчики – 2-3 шт.
 
БагираДата: Четверг, 26.11.2009, 22:19 | Сообщение # 3
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ванночка – мы брали самую большую (из маленьких быстро вырастают) и не анатомическую (оказались правы, т.к. с матерчатою горку убрали менее чем через месяц – малыш хотел плавать и переворачиваться, а всю эту «анатомию» не уберешь)
Горка или гамачок в ванночку
Кувшин (обливать после купания)
Термометр для воды
Пенка для купания, шампунь
Мыло детское в мыльнице
Мочалка или махровая варежка
Губка для мытья ванночки
Детский стиральный порошок
(мы сначала брали «мыльный порошок»Мир детства – натуральный, без запаха, но иногда стружки мыла остаются даже после двойного полоскания в машине, т.ч. перешли на жидкий порошок «Ушастый нянь» и очень довольны)
Тазик и ведерко для стирки
Малюсенький тазик
(мисочка) для умывания личика

Аптечка:
Я сама не пользуюсь почти никакими кремами, поэтому и при выборе средств для малыша исходила из принципа натуральности, поэтому вместо кремов у нас было простерилизованное растительное масло, а вместо присыпки – картофельный крахмал. Кстати говоря, все совпало с рекомендациями врачей. Т.ч. это на выбор – либо так, либо крем под подгузник, масло для массажа и присыпка.
Травы для купания – мы купали в череде, иногда в ромашке. Говорят, на них может быть и аллергия, но зато они обладают антисептическим действием, и не только, т.ч. если аллергии нет, неплохо нашу хлорированную водичку смягчить. Но это,опять таки, личное мнение.
*От колик – Эспумизан/СабСимплекс, Плантекс
Зеленка (лучше – в карандаше, а для мамы понадобится и обычная)
Хлорфиллипт (нам больше понравилось смазывать пупочек им, а не зеленкой)
Спирт
Марганцовка
Вазелиновое масло
Пипетки
– 2 шт.
Перикись водорода
Клизмочка самая маленькая
– либо одна в качестве клизмочки, но тогда еще носовой аспиратор и газоотводная трубочка, либо три штучки (у одной отрезать дно)
Градусник электронный (лучше – лобный или ушной)
Термометр комнатный
Марля
Марлевые салфетки, бинт
Пластырь
Ватные шарики
Ватные палочки
Ватные жгутики
(они, конечно, не продаются, но небольшой запас желательно накрутить, пока есть время)
Салфетки бумажные
Салфетки влажные
Ложечка
Ножнички с закругленными концами

Дополнительные вещи:
Мяч массажный с рожками
Подушка для кормления (что бы я без нее делала?)
Ночник – мы поменяли на своем бра обычный выключатель на регулируемый, очень удобно.
*Мобиле

Для мамы:
Прокладки большой впитываемости – 2-3 уп. (обязательно без сеточек, они натирают швы)
Бюсты для кормления – 2 шт.
Прокладки в бюст – 1 уп.
Трусы одноразовые – 1-2 уп.
Моющиеся шлепки (и еще пару, если рожать будете не одни)
У меня не было молокоотсоса, но я была готова к его приобретению (изучила, какие бывают) и в случае необходимости, быстро бы заказала своим – вынужденная разлука с ребенком (например, после кесарева), лекарственная терапия мамы, когда запрещают кормить и пр. Тогда лучше сцеживаться, чтобы пришло молоко.
Еще у меня не было:
*Накладки для сбора подтекающего молока (когда молока немного, а в процессе кормления из другой груди подтекает, лучше собирать и докармливать, либо сохранять)
Ночные рубашки и одежда для дома, пригодные для кормления. Я сообразила, что мне это нужно, только вернувшись из роддома, пришлось в срочном порядке покупать.

Одежда для ребенка:

Комплект на выписку – удивительно, мы купили коробочку с названием «комплект на выписку» - там оказался костюм 62-го размера. А я доверчивая, раз написано, на выписку, значит они знают, какой размер нужен! В итоге, когда в роддоме я уже прикинула размерчик моего малыша, поняла, что комплект будет гигантский и подобрала из обычной одежки 56-го размера. И то было слегка великовато.
Одеяло или *конверт на выписку

Лента (мы забыли, точнее, думали, что раз конверт на липучках, она не нужна, пришлось перевязывать бинтом)
*Чепчики – 2-3 шт.
*Шапочка на улицу
*Варежки-царапки – на это у каждого свое мнение, многие вообще не пользуются, а у нас было 2 пары тонких, 2- махровых. Мы в них ходили первый месяц, позже гуляли, особенно осенью.
*Носочки – 2-3 пары, 1 – шерстяные
*Пинетки: тканевые – 2 пары, шерстяные – 1 пара,
*Вязанный комплект (кофточка+штанишки)
*На улицу – комбинезон тканевый на синтепоне или конвертик, велюровый костюмчик
*Ползунки на лямках тонкие – 5 шт., байковые – 2 шт.
*Ползунки на резинке – 5-6 шт.
*Комбинезоны байковые – 5 шт, тонкие – 1 шт.
*Распашонки тонкие ситцевые – 10 шт. + 4 – «с ручками», фланелевые – 3 шт. закрытые. По поводу этих видов одежды тоже очень много споров. Но мы носили в жару тонкие распашонки и они не выбивались из ползунков на лямках, а в другую погоду обязательно поддевали их под рубашки и комбезы, чтобы не терли швы (первый месяц).
*Кофточки – 5-6 шт.
*Футболки размера 68-74 – 2 шт.

Что еще у меня было приобретено до или после рождения малыша:
Пластмассовая этажерка – такие соединенные друг над другом сетчатые корзиночки, свержу – подносик и все сооружение на колесиках, продается в любом хозяйственном. Приобрели в связи с тем, что в нашей комнате рядом с пеленальным комодом нет никакого места для хранения всяческих баночек, скляночек, подгузников, а также для того, чтобы поставить, к примеру, мисочку для умывания. Очень довольна, что все всегда было под рукой. А к 8-ми месяцам эта этажерка постепенно занялась игрушками, т.ч. не пропадет.
Складные стульчики (туристические) – купили для длительных летних прогулок, т.к. не всегда найдешь свободные скамеечки, а тем более там, где хочется. Благодаря стульчикам могли остановиться под любым облюбованным деревцем.
Деревянная решетка, ставящаяся поперек ванной – когда малыш начал стоять и стал весить столько, что держать под краном его стало невозможно, оказалось безумно удобно ставить эту досочку близко к крану, на нее – ребенка и подмывание проходит исключительно приятно для всех.
Дозатор для жидкого мыла – налила туда средство для купания и пользуюсь при подмывании, оч. удобно

 
jennyДата: Четверг, 26.11.2009, 23:50 | Сообщение # 4
Vip активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: 57
Замечания: 0%
Статус: Offline
Насчет коляски.
Трансформеры удобны тем, что там есть короб для переноски ребенка. Его можно укладывать спать туда, покачивать на коленях, очень удобно. Брать с собой в машину тоже.
Клеенка.
Родителям в кровать, когда малыш будет ползать, желательно побольше.
Мобиле-в кровать ребенка (с музыкой).
Полотенце - желательно большое с капюшоном.
Манеж- на усмотрение родителей.
Чай для мамы, можно с фенхелем, если у ляли буду проблемы с животом.
 
БагираДата: Пятница, 27.11.2009, 12:18 | Сообщение # 5
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (jenny)
Трансформеры удобны тем, что там есть короб для переноски ребенка

Есть. Но мое мнение - это не повод покупать эту коляску. Ведь главное в коляске не дополнительные опции, а удобство ребенка и мамы на прогулке. Повторюсь - кому-то нравится, остальные говорят: тяжеленная, иногда не проходит в лифты, беспокоятся за ребенка зимой - продувает в щели, в качестве сидячей коляски неудобна также - ноги не ставятся на подставку, и т.д.

В качестве люльки-переноски у многих сейчас есть младенческое автокресло. Нужная вещь, но в моем списке нет, я обошлась без него - до 9 месяцев почти не ездили, а когда ездили ставили в машину люльку от коляски.

Quote (jenny)
Клеенка. Мобиле-в кровать ребенка (с музыкой). Полотенце - желательно большое с капюшоном. Манеж

Это все я писала, кроме манежа, т.к. он по желанию позже покупается, не до родов или сразу после. Также как и стульчик для кормления.

Чай - это да. Хотя я не пользовалась. Еще можно чаи для повышения лактации на всякий случай.

Кстати, с клеенкой мы намучались. Не знаю, кто как спит, но мы - очень беспокойно (в смысле постоянно ворочаемся), поэтому эта клеенка постоянно оказывалась в разных местах кровати. А перед каждым разом, когда кладешь ребенка, проверять клеенку - для меня было проще постелить одноразовую пеленку. Но это лично про нас.

 
jennyДата: Пятница, 27.11.2009, 15:54 | Сообщение # 6
Vip активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: 57
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне просто в коробе удобно его качать было, руки все же быстрее устают.
 
БагираДата: Пятница, 27.11.2009, 17:49 | Сообщение # 7
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну, руки - это понятно, тяжело. Многие используют дома автокресло, большинство моделей так устроены, что легко качаются, как люлька.
 
jennyДата: Суббота, 28.11.2009, 21:41 | Сообщение # 8
Vip активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: 57
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласна, но в коробе есть еще же "козырек", защищающий от света.

Еще вопрос по поводу коляски, насколько я поняла там одно положение, а, когда он сидел, покупали "тросточку"?



Сообщение отредактировал jenny - Суббота, 28.11.2009, 21:42
 
БагираДата: Воскресенье, 29.11.2009, 03:44 | Сообщение # 9
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (jenny)
насколько я поняла там одно положение, а, когда он сидел, покупали "тросточку"?  

Это про люльку? когда только начал сидеть, в 5-7 месяцев, когда не спал, приподнимали изголовье, оно там очень хорошо поднимается. Позже, конечно, нужны ремни. Т.ч. Дальше была прогулочная. Купили бы трость, если бы не в зиму. А так - крепкую прогулку с большими колесами, Каролину Юкон.

А козырек есть и в некоторых автокреслах.

 
jennyДата: Воскресенье, 29.11.2009, 16:43 | Сообщение # 10
Vip активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: 57
Замечания: 0%
Статус: Offline
А вот еще, мы ванночку не покупали, мыли на горке, а потом уже в нашей большой ванне, ему плавать нравилось.
 
БагираДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:20 | Сообщение # 11
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну да, кому как. А у нас сын до сих пор просит свою ванночку. Ну уютнее ему в ней.

Quote (jenny)
мыли на горке

В смысле горку ставили в большую ванну?
 
jennyДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:35 | Сообщение # 12
Vip активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: 57
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, она на липучках и хорошо держалась. В месяц он уже плавал в большой ванне.
 
umnica11Дата: Среда, 10.03.2010, 17:21 | Сообщение # 13
Мини-Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
мы вот в свои 2г и 3 мес просим купаться именно в своей ванночке,еще может пропустила очень пригодился стульчик для кормления.
 
БагираДата: Среда, 10.03.2010, 19:19 | Сообщение # 14
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (umnica11)
именно в своей ванночке

Мы тоже до 2,7 где-то купались, ни в какую не хотел в большой!
 
БагираДата: Среда, 10.03.2010, 19:20 | Сообщение # 15
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (umnica11)
стульчик для кормления.  

Да просто это не относится к приданому, как таковому, его же в полгода покупают
 
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Life Форум » Беременность и роды » Приданое для новорожденного малыша (Наши списки приданого)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Designed by CENTROARTS.com