Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marmeladka  
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Киноклуб » Отечественные фильмы » Обитаемый Остров
Обитаемый Остров
IriSkaBeatДата: Среда, 28.10.2009, 01:13 | Сообщение # 1
Bye-bye
Группа: Друзья
Награды: 0
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще, мне очень понравлась рецензия об этом фильме, причем прочитала ее я после просмотра кино. Рецензия взята со списка рецензий Гоблина. Оригинальный текст очень большой, поэтому приведу только часть его.
__________________________________
Фильм «Обитаемый остров» поставлен по одноименной книге братьев Стругацких.

Далёкое коммунистическое (об этом очень важно помнить) будущее, в котором коммунистическое общество посылает своих горячих подростков в свободный поиск – болтаться по космосу и выискивать обитаемые миры. Вот один такой подросток попадает на планету, в государство, где недавно прошла ядерная война, страна в разрухе, кругом враги и тоталитаризм. Подросток хочет домой и мечется по стране, то вступая в тоталитарную армию, то перебегая к повстанцам-террористам, то скрываясь у мутантов, то пролезая в правительственные структуры. При этом постоянно норовит «сделать как лучше», абсолютно не понимая происходящего вокруг — он ведь из коммунизма прилетел, при коммунизме такого не бывает. Всё, что видит коммунистический мальчик на планете — суть ужасы капитализма. В том числе и телебашни, через которые населению промывают мозг. В конце концов после совершения очередного теракта его ловит другой землянин — представитель коммунистических спецслужб, который работает на этой планете.

И что авторы хотят сказать? Что в ходе подготовки к войне, в ходе войны и после войны рулит тоталитаризм? А то никто этого не понимает. Что после ядерной войны, когда уничтожены производства, сельское хозяйство, системы путей сообщения – рулить может только тоталитаризм? А то никто этого не понимает. Что невозможно взять и поменять общество с помощью волшебной палочки, чтобы из растерзанной ядерной войной страны вдруг получился райский сад с эльфами? А то этого никто не понимает. Или что спецслужбы играют гигантскую роль в жизни любого общества? Ну, это да, это понятно не всем.

Бестолковый сюжет и тупые диалоги органично дополняет замечательная актерская игра отечественных мастеров. Представлены два варианта оной: первый – юные дарования с улицы, второй – ветераны сцены.

Ярким представителем первого варианта является Василий Степанов, исполнитель главной роли. Благодаря замеченной режиссёром осиной талии и широким плечам, Василию не надо играть совсем. Фразы «хочу есть» в местном кафе и «мой корабль взорвался, я всё потерял» в доверительной беседе с любимой произносятся с абсолютно одинаковым выражением лица. Василий столь хорош собой, настолько артистичен и ярок, что роль вместо него озвучивает некий Максим Матвеев, играющий, кстати, в конкурирующем фильме «Стиляги» роль некоего Фреда.

Кстати, не всем понятно, что у Стругацких Максим постоянно улыбался потому, что чуть ли не треть книги не знал местного языка и был вынужден демонстрировать доброжелательность. В фильме Максим понимает язык и может говорить с первых же кадров, а потому улыбается как полный дебил. Ибо вот так вот лыбиться глядя на то, что происходит вокруг, может только полный дебил. Чему он так радуется? Наверно, тому, что украл часы у дедушки.

Ровно в том же ключе выступает Юлия Снигирь, возлюбленная главного героя. Юлия – девушка одарённая, грудь не меньше третьего размера и приятные округлости в других местах. Однако истинный талант ей обнажить не дали, сиськи не показаны. Но её почему-то не переозвучили. А сама она, увы, играть не умеет совсем. Хотя такую мощную любовную линию, как построена в фильме, легко обыграть страстным мычанием, даже этого не получилось.

Отлично выступил только Алексей Серебряков, исполнивший роль единственного вменяемого персонажа – оперуполномоченного космического НКВД под псевдонимом Странник. Единственный нормальный диалог в фильме — разговор Странника с прокурором. Не всем, кстати, понятно, что у Стругацких самые правильные парни — представители спецслужб, регулирующие прогресс и управляющие обществом. Но это так, к слову. Пытается что-то играть из предложенного Максим Суханов в роли Папы — мастер, чего там лицемерить. Но это, увы, ложка варенья в бочке известной субстанции.
________________
__________________________
Источник: http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689228
__________________________________________

Лично мое мнение о фильме: мне очень понравилось. Да, затянуто (с той точки зрения, что снято 2 части). НО после просмотра 1ой части я с превеликой радостью пошла на 2ю. Но, насколько знаю, многим этот фильм не понравился (явный пример - Гоблин). Хотелось бы услышать еще какие-либо отзывы на эту тему

 

ЮЛЬКАДата: Среда, 28.10.2009, 05:44 | Сообщение # 2
Реактивненький
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 1
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне не понравился фильм вообще: скучно, затянуто, фильм переигранный, ненатуральный.
Ожидалось большего
Книга намного интереснее
 
IriSkaBeatДата: Среда, 28.10.2009, 20:08 | Сообщение # 3
Bye-bye
Группа: Друзья
Награды: 0
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
А Вы книгу читали до просмотра фильма ил после?
 
WTLelectedДата: Среда, 28.10.2009, 21:19 | Сообщение # 4
Мини-Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
мне фильм вообще не понравился!не досмотрел до конца не одной части!благо смотрел на двд!сюжет очень слабый , главный герой меня совсем "не радует"...а как снят,я вообще молчу!!


Сообщение отредактировал WTLelected - Среда, 28.10.2009, 21:19
 
StoRageДата: Среда, 28.10.2009, 23:41 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 4
Замечания: 20%
Статус: Offline
WTLelected, на фоне остальных последних произведений отечественного производителя снято классно:)
 
goshaДата: Четверг, 29.10.2009, 01:32 | Сообщение # 6
Мини-Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Может фильм и не плохой, но мне он показался каким - то пафосным. И скажу честно, в анонсе он смотрелся гораздо лучше.
 
ЮЛЬКАДата: Четверг, 29.10.2009, 02:27 | Сообщение # 7
Реактивненький
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 1
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
IriSkaBeat, читала "до" просмотра
 
IriSkaBeatДата: Четверг, 29.10.2009, 20:08 | Сообщение # 8
Bye-bye
Группа: Друзья
Награды: 0
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
ЮЛЬКА, А, ну тогда понятно, почему не понравилось. Естественно, Вы сравнивали фильм с книгой. А я смотрела фильм, не имея даже понятия о том, что написано в книге и не сравнивая фильм с Голливудом. Может, поэтому и была под большим впечатлением от просмотра.
 
ТамерланДата: Пятница, 06.11.2009, 04:59 | Сообщение # 9
Победитель конкурса
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 5
Репутация: 101
Замечания: 0%
Статус: Offline
А мне наоборот - фильм понравился, а вот книга - нет.



Жизнь - сложная штука
 
ponnieДата: Суббота, 21.11.2009, 16:20 | Сообщение # 10
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Награды: 8
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
не знаю насчет фильма и книги, не смотрела/не читала и не собираюсь, но рецензия - просто блеск))) я в восторге, спасибо, давно так не смеялась smile
 
IriSkaBeatДата: Воскресенье, 22.11.2009, 04:34 | Сообщение # 11
Bye-bye
Группа: Друзья
Награды: 0
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
ponnie, Ну, Гоблин как всегда в своем репертуаре:) А фильм посмотрите. Авось понравится:)
 
ponnieДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:56 | Сообщение # 12
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Награды: 8
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
вряд ли, на работы этого лысого идиота бондарчука меня после девятой роты совсем не тянет...да и ту ниасилила, только вопли и пафос, и ни войны, ни сюжета...дали бы ему волю, он бы и туда гламурненький розовый танк со стразами засунул для красоты...зато бюджет! wink ненене))
 
ТамерланДата: Понедельник, 23.11.2009, 02:28 | Сообщение # 13
Победитель конкурса
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 5
Репутация: 101
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (ponnie)
бы и туда гламурненький розовый танк со стразами засунул для красоты

Да-а!! Розовый танк - это самое улетное место в фильме)) Я даже подозреваю, что именно танк - главный действующий персонаж)) Гоблин, кстати, не соврал насчет люка, приделанного к корпусу дверной петлей: увеличил этот кадр - так оно и есть - натуральная фанерная крышка на дверной петле))

ЗЫ. Интересно... задница у главной героини настоящая или тоже типа из какого пенопласта?))




Жизнь - сложная штука
 
PutyaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 13:29 | Сообщение # 14
Флудер флудеров
Группа: Модераторы
Сообщений: 216
Награды: 6
Репутация: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот что что, а книга мне понравилась, а фильм нет, у меня создалось маленько другое впечатление по книге нежели по фильму
 
AIstДата: Среда, 05.05.2010, 17:50 | Сообщение # 15
Реактивненький
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
смотрел и ржал. и не говорите мне, что режиссер с таким пшЫком мог ожидать другой реакции от адекватного человека.
 
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Киноклуб » Отечественные фильмы » Обитаемый Остров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Designed by CENTROARTS.com