Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
В Алтайском крае завершились Шукшинские дни → ИРП "Форум Барнаула"
Нашему сайту требуются репортеры! Желающие, пишите на:

 В Алтайском крае завершились Шукшинские дни

25.07.2011   Добавил: ПреТор Культура

Заключительные мероприятия прошли на малой родине Василия Макаровича. В 35 раз деревня Сростки превратилась в огромную праздничную ярмарку. Почти на каждой улице играла гармонь, слышались песни, бойко шла торговля деревенскими соленьями или пирогами. На горе Пикет прошел праздничный концерт.  

Состоялось вручение литературной премии и прозвучало имя победителя одноименного кинофестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подъем на Пикет занимает определенные усилия, однако сюда ежегодно поднимаются тысячи человек разного возраста. На горе напротив памятника Шукшину, возведенным скульптором Вячеславом Клыковым, заранее установлена сцена. На ней выступают лучшие творческие коллективы Сибири. В этом году они были отобраны строгим жюри здесь же, в Сростках, из 40 различных коллективов во время песенного фестиваля «В гостях у Шукшина». 

В этом году в Сростках появилась еще одна достопримечательность, которую не смогут обойти стороной посетители Шукшинских дней на Алтае. В березовой роще напротив музея Шукшина мастера деревянной скульптуры создали еще один своеобразный музей героев шукшинских произведений из алтайского кедра. Композиции остались здесь после фестиваля деревянной скульптуры «Чудики»,завершившего свою работу в субботу. Для своих творений участники этого фестиваля взяли рассказы «Верую», «Алеша бесконвойный», «До третьих петухов», повести «Я пришел дать вам волю», «Калина красная» и другие.

Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» открылся в Барнауле 21 июля. Праздничные мероприятия, посвященные выдающемуся русскому писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину, проходили на Алтае в течение недели. В этом году почетными гостями фестиваля стали народные артисты России Валерий Золотухин, Нина Усатова, Николай Бурляев, актриса Театра на Таганке Ирина Линдт, кинорежиссеры Георгий Негашев и Александра Стреляная.

На Пикете объявлен победитель Шукшинского кинофестиваля, также проходящего на Алтае в эти дни. В конкурсной программе смотра участвовали пять российских лент - фильм «За тобой» режиссера Татьяны Ивашкиной, «Мастер и Маргарита» Юрия Кары, картина «Последняя игра в куклы» Георгия Негашева, драма по одноименному рассказу Ивана Бунина «Суходол» режиссера Александры Стреляной, а также «Гоголь. Ближайший» Натальи Бондарчук.

В ходе праздничной программы, украшением которой стало выступление заслуженной артистки России, известной исполнительницы народных песен Татьяны Петровой, вручена Шукшинская литературная премия. Она присуждается один раз в два года за произведения, продолжающие лучшие традиции Василия Шукшина. В этом году ее обладателем стал писатель из Курска Михаил Еськов.

В Алтайском крае завершились Шукшинские дни
Я - репортер! Стали очевидцем события или происшествия? Напишите об этом в своем блоге на Барнаул-форум.ру или сообщите нам на admin@barnaul-forum.ru

Также рекомендуем:

    Просмотров: 1722 Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

     Комментарии к новости:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Видео Stock:

    Мы в twitter

    Мы вКонтакте

      

    Партнеры:

    Комментарии

    и давно пора,хоть у меня и нет подобных проблем с сервисом от https://internet-nadachu.ru/ ,но точно знаю многих людей которые не понимают от чего у них падает скорость
    Аватар Cawko Cawko 08.09.2018 | 19:19

    Designed by CENTROARTS.com