Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
Смерч в Благовещенске (+видео) → ИРП "Форум Барнаула"
Нашему сайту требуются репортеры! Желающие, пишите на:

 Смерч в Благовещенске (+видео)

03.08.2011   Добавил: ПреТор Происшествия

Смерч, который пронесся над Благовещенском в минувшее воскресенье ученые называют уникальным явлением, так как до этого ни один из российских городов не подвергался подобным ударам стихии. Замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев рассказал, что в 1980-е годы смерч прошел близ Иваново, а около года назад - к северу от Москвы. 

Руководитель отдела краткосрочного прогноза и опасных погодных явлений Гидрометцентра РФ Александр Голубев, в свою очередь, уточнил, что смерч 1984 года в Иваново прошел по окраине, где на его пути оказались пригород и садовые кооперативы. В итоге разрушения были незначительными. 


"Тут, можно сказать, впервые смерч прошел по городской застройке", - отметил собеседник агентства. В целом, эксперты сходятся во мнении, что смерчи для России вообще уникальное явление, которое никак нельзя предсказать. 



По свидетельствам очевидцев, смерч в Благовещенске возник в 18:45 в районе улиц Набережная — Политехническая, на берегу Амура. Он двинулся в центр и достиг общественно-культурного центра (ОКЦ) — традиционного места отдыха горожан. В том же районе находятся общежития благовещенских институтов. В центре города смерч выкорчевал пару деревьев, покружил их в воздухе, но не набрал полную силу. «Поначалу был просто сильный ветер и одна темная туча неслась от ОКЦ в сторону „микрахи", мусор летал в воздухе. Мы думали, просто сильный порывистый ветер, и сейчас все успокоится»,— рассказала „Ъ" Анастасия Лукина, живущая рядом с ОКЦ. 

Потом смерч дошел до Второго и Третьего микрорайонов. Здесь проживают около 50 тыс. человек, то есть примерно четверть жителей города. Смерч прошел по краю Второго микрорайона, повредил жилой дом — погнул балконы, повыбивал все стекла. Затем перешел дорогу и прошелся по краю граничащего с микрорайоном авторынка. Вдоль дороги стояли ларьки с автопринадлежностями — смерч разрушил несколько ларьков. Вчера стало известно, что различные повреждения, большей частью царапины, получило 150–300 машин.

Затем смерч направился вдаль от города по Новотроицкому шоссе (трасса до города Свободного длиной около 140 км), где обычно стоят дальнобойщики. По данным МЧС, смерч повалил набок две фуры и протащил их вдоль леерного ограждения, разделяющего полосы движения на Новотроицком шоссе. Автомобили сильно покорежены. Еще у нескольких большегрузов сорваны тенты. Затем смерч также двигался от города. По словам очевидцев-таксистов, которые забирали оттуда людей, кафе «Гюмри» в 5 км от Благовещенска по Новотроицкому шоссе разрушено полностью. 

Сразу после прохода смерча в Благовещенске был развернут оперативный штаб, ходом восстановительных работ лично руководит первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. Сейчас городские оперативные службы занимаются восстановлением электроснабжения, троллейбусного сообщения, разбором завалов и восстановлением автомобильного движения. В области объявлен режим ЧС.

По данным ДВРЦ МЧС, из-за сильного ветра были повреждены кровли крыш на 11 многоквартирных жилых домах, из-за поваленных деревьев автомобильное движение было нарушено на улицах центральной части города и микрорайона №3, около 20 легковых автомобилей получили повреждения от упавших деревьев. Также были повреждены ЛЭП, в результате чего без электроснабжения осталось 46 домов на 5 тыс. человек.

Если смерчи и появляются в России, то наблюдаются, в основном, на черноморском побережье, в частности, в районе Анапы и Туапсе. "Но как правило, они никаких разрушений не приносят, поскольку "хобот" смерча над водной поверхностью проходит, и при выходе на сушу он затихает", - пояснил представитель Гидрометцентра Александр Голубев. А благовещенский смерч, пришедший со стороны Китая, усилился, пройдя над Амуром, где вихрь вобрал в себя дополнительную влагу.

"Научными знаниями и информацией для того, чтобы предсказать смерч, мы не располагаем, и даже очень развитая метеорология США, где это весьма распространенное явление - до 1 тысячи в год, - ими не располагает", - заявил замдиректора Гидрометцентра РФ.

"Время жизни смерча исчисляется минутами, десятками минут. В мощных грозовых облаках образуется вихрь не с горизонтальной осью, как чаще всего, а вертикальной, опускается до земли и приводит к серьезным разрушениям. Его диаметр может достигать сотен метров, а проходит он несколько километров - десятков километров", - сказал Елисеев. 

Ученые считают, что повторение подобного явления почти невозможно. "Можно с уверенностью сказать, что такого не будет, потому что это как снаряд, который в одно место дважды не попадает. Вероятность вообще ничтожная", - подчеркнул Голубев.

По словам очевидцев, смерч бушевал всего несколько минут, но и за этот небольшой промежуток времени он нанес городу колоссальные разрушения. Как сказал один из местных жителей Борис, "подошла туча темная, сверху небольшая воронка, потом эта воронка коснулась земли, и черное вихреобразное скопление пошло ломать и разметывать все, что попадалось на пути". 

По материалам СМИ
Я - репортер! Стали очевидцем события или происшествия? Напишите об этом в своем блоге на Барнаул-форум.ру или сообщите нам на admin@barnaul-forum.ru

Также рекомендуем:

    Просмотров: 2209 Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

     Комментарии к новости:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Видео Stock:

    Мы в twitter

    Мы вКонтакте

      

    Партнеры:

    Комментарии

    и давно пора,хоть у меня и нет подобных проблем с сервисом от https://internet-nadachu.ru/ ,но точно знаю многих людей которые не понимают от чего у них падает скорость
    Аватар Cawko Cawko 08.09.2018 | 19:19

    Designed by CENTROARTS.com