Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
"Арабская весна" у дверей → ИРП "Форум Барнаула"
Нашему сайту требуются репортеры! Желающие, пишите на:

 "Арабская весна" у дверей

07.12.2011   Добавил: Sersavel Россия

Прошедшие в Москве акции протеста против результатов парламентских выборов собрали рекордное число людей. В санкционированном митинге на Чистых прудах, приняли участие от 5 до 10 тысяч человек вместо ожидавшихся 500 человек, около 1500 человек несанкционированно двинулись к ЦИКу, чтобы выразить свой протест. В результате задержаний, примерно 300 участников этого шествия провели ночь в отделениях полиции. На следующий день к Триумфальной площади подтянулись еще около 5 тысяч несогласных с итогами голосования. 

Реакция активной части общества на объявленные предварительные результаты голосования оказалась намного более сильной, чем ожидали власти. Протест генерировали не только участники внесистемной оппозиции, но и выражен в среде городской молодежи и людей среднего класса. Как бы то ни было, но протест вырвался наружу: абсурдные результаты выборов сработали как спусковой механизм. Парадокс ситуации заключается в том, что прошедшие выборы были не грязнее обычного: удаление наблюдателей, вбросы, "карусели" и просто подгон протоколов с итогами голосования под нужный результат – обычные избирательные технологии последних лет. 

Ничего нового – кроме, пожалуй, массовой фиксации происходящего уже не экспертами от партий, а широкой общественностью – благо, фото- и видеотехника доступна практически всем. Высокий уровень гражданской активности (партии впервые за много лет получили тысячи наблюдателей-добровольцев) свидетельствует о том, что действительно начал формироваться общественный запрос на политическую модернизацию. 

Это, конечно, еще не Тахрир. Но, в конце концов, основной движущей силой арабских революций стала именно городская образованная молодежь, обманутая в социальных ожиданиях. "Арабская весна приближается к твоим окрестностям", – предупредил В. Путина американский сенатор-республиканец Маккейн. 

Власть отреагировала адекватно: В Москву введены внутренние войска, на улицах появились водометы, а ОМОН "мочит" митингующих и журналистов, кажется, даже с большим энтузиазмом, чем "террористов в сортире". Но процесс пошел. Один из главных лозунгов митингующих – "За Россию без Путина". 

К тому же оппозиция, напротив, уверовала в собственные силы. "Раз мы по факту набрали более 30%, получается, что это реально – победить Путина", радуется секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Получив на парламентских выборах мощную подпитку от протестного электората, коммунисты уже выдвигают Зюганова на роль главного кандидата от оппозиции". На самом деле нынешние лидеры системной оппозиции вряд ли смогут возглавить нарастающий протест. Но если политические решения действительно начнет диктовать улица, новые лица наверняка появятся.
Я - репортер! Стали очевидцем события или происшествия? Напишите об этом в своем блоге на Барнаул-форум.ру или сообщите нам на admin@barnaul-forum.ru

Также рекомендуем:

    Просмотров: 1437 Комментариев: 0
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

     Комментарии к новости:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Видео Stock:

    Мы в twitter

    Мы вКонтакте

      

    Партнеры:

    Комментарии

    и давно пора,хоть у меня и нет подобных проблем с сервисом от https://internet-nadachu.ru/ ,но точно знаю многих людей которые не понимают от чего у них падает скорость
    Аватар Cawko Cawko 08.09.2018 | 19:19

    Designed by CENTROARTS.com