Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Putya  
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Дом и семья » Флора и фауна » Как выбрать домашнего питомца
Как выбрать домашнего питомца
БагираДата: Четверг, 29.10.2009, 13:38 | Сообщение # 1
Супермодератор
Группа: Авторы
Сообщений: 334
Награды: 6
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если вы долго и мучительно раздумывали о том, чего вам, собственно говоря, не хватает для полного счастья, и в результате ряда несложных умозаключений пришли к выводу, что не хватает вам домашнего животного, которое ждало бы вас и встречало у порога радостным вилянием хвоста или истошными воплями из клетки, - значит, дело осталось за малым – определиться, какое животное вам больше подходит.

Для того, чтобы вы и ваши домочадцы смогли найти с новым членом семьи общий язык, выбирать домашнего питомца надо, исходя из особенностей собственного характера, вашего образа жизни и привычек.

Если вам нужна живая игрушка – симпатичная, мягкая и пушистая, которую вы будете баловать, повсюду носить с собой, дабы похвастаться перед окружающими – обратите свое внимание на карликовых собачек декоративных пород или мелких грызунов. Чаще всего таких живых игрушек заводят люди творческие, в основном, женщины творческих профессий. Многие отечественные и зарубежные знаменитости являются трепетными хозяевами йоркширских терьеров и карликовых пуделей. Они водят своих любимцев в салоны красоты (специальные, для собак!), шьют им наряды от известных дизайнеров и нянчатся с ними, как с избалованными детьми.

Имейте в виду, на роль живой игрушки не подойдут – собаки крупных пород, кошки, отличающиеся свободолюбием и независимостью, большинство экзотических животных.

Возможно, вам нужен друг и даже в чем-то родственная душа, которая вас поймет и всегда поддержит эмоционально, вы мечтаете о взаимоотношениях на равных, не собираетесь сильно сюсюкаться со своим питомцем и рассчитываете на привязанность и доброжелательность, но не излишнюю навязчивость от него. Для того, чтобы сделать правильный выбор, исходите из того, как вы обычно проводите свой досуг. Если вы любитель активного отдыха, много времени проводите на свежем воздухе, обожаете вылазки в лес, долгие прогулки и т.д. - вам стоит остановить свой выбор на какой-нибудь крупной породе собак, которая нуждается в постоянных тренировках и физических нагрузках – вроде немецкой овчарки. Хорошими друзьями могут стать также спаниэли или лабрадоры. Если вы предпочитаете проводить свое свободное время, лежа на диване перед телевизором или с книжкой в руке – ищите себе такого же лежебоку и среди животных (например, кошек).

Добавлено (29.10.2009, 10:38)
---------------------------------------------
Однако учтите, что внешность может быть очень обманчива, так что не поленитесь ознакомиться с особенностями той или иной породы или обратитесь к помощи специалиста. Так, например, если вам нужна собака, которая будет встречать вас радостными прыжками и все время преданно заглядывать в глаза – вам не подойдет сдержанная чау-чау, способная, разве что на легкое помахивание хвостом в качестве приветствия. Для долгих сентиментальных взглядов и немого обожания лучше обратите внимание на ирландского сеттера и похожие длинноухие и длинношерстные породы.

Правда, иногда полезнее поступать от противного. Если вы сами страдаете меланхолией, возможно, вам лучше завести какую-нибудь веселую и жизнерадостную симпатягу, которая будет вам повышать настроение, например, селигам-терьера. Кстати, популярность многих забавных и смешных пород объясняется именно повышенной потребностью в веселье.

Некоторые чрезвычайно занятые родители предпочитают заводить домашних питомцев, дабы компенсировать ребенку недостаток внимания и в какой-то мере восполнить его, подарив ему друга – щенка, птичку, рыбок, хомячка и т.д. Выбирая друга для ребенка, нужно обратить внимание на характер предполагаемого питомца. Так, на роль друга и даже в какой-то мере няни для детей лучше всего подойдут лабрадор, сенбернар, ретривер, длинношерстный колли. Из кошачьих лучше выбирать из европейских короткошерстных кошек – они наиболее дружелюбны и с удовольствием контактируют с детьми.

Некоторые любители всего экстремального питают страсть к экзотическим животным – обезьянам, змеям, паукам, африканским тараканам, варанам, лемурам, крокодилам и т.п. В данном случае они ищут себе не друга, а, скорее, музейный экспонат, которым можно будет похвастаться перед другими. Если вы относитесь к их числу, то прежде, чем заводить себе такую страшилку, тщательно изучите как можно больше информации ее повадках. Имейте в виду, иногда такое соседство может стать опасным. Поэтому если у вас есть меленькие дети, подумайте, стоит ли заводить себе такое чудо.источник

 

Geneva-wkДата: Суббота, 31.10.2009, 03:21 | Сообщение # 2
Мини-Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
могу поделиться опытом.
Если кому-то не хочется сильно убирать за питомцем или не хочет видеть шерсть и следы лам, а может и поцарапанны паркет, то нужно присмотреться к питомцам в клетках - крысы, мыши,хомяки, шиншиллы.
Могу сказать, что шиншиллы очень милые, симпатичные животные, не пахнут - убираю клетку раз в небелю. Но не умные, как и хомяки со свинками. Просто симпатичный дорогой кусочек меха. Но детям безумно нравиться. Почти всегда спят - не буянят и волне мирные ребята.

Крысы - самые умные. Имеют каждая свой характер, как правило не кусается, не пахнет - если убирать раз в неделю и стелить не бумагу, а опилки. Не привредливвые - есть овощи, хлеб - так что когда готовишь, заодно и питомца кормишь свежими овощами. Но - менее приятные, чем остальные - шерсть все-таки грубовата и хвост их мало кому нравится, хотя моя зверюга своими габаритами, упитанностью и милым пепельным цветом покоряет всех гостей. К тому же милый и любит ласку - так что одно умиление, если не бояться. - длятех, кто ждет от животного неоднообразного поведения. Крыс еще можно дрессировать - мой многое умеет)
Хомяки и свинки просто - едят,спят, едят - спят. Скучно и не особо красиво. Свинки вот пахнут сильно. Хомяки при уходе - нет.Но звери не очень игривые, малоинициативные.так что лучше уж такую же неиницитивную шиншиллу брать - она хоть приятная очень наощупь. - для тех, кому нужноспокойное тихое животное.

Песчанки - кипиш. Иначе не назовешь. Одну брать смысла нет - они социальные животные - точно берите не меньше 2. Места надо мало - он 5см в длину без хвоста.при этом хвост похож на беличий. Шерсть очень мягкая и приятная. Постоянно что-то грызут. Клетку нужно оборудовать железным - домик и лестницу 4 песчанки сгрызли под 0 за неделю. Постоянно в движении, кусаются небольно, но хватка как у бульдога - у нас каждая как схватит за палец - так и повиснет на нем, пока не оттянешь). Но очень смешные - наблюдать можно часами - не минты покоя. Как правило отдыхают помаленьку, но через каждые 2 часа примерно. Все время что-тогрызут активно и шумно и роют. так что тишины с ними не будет. - для тех, кому нужно активное животное, не носящееся по дому.




Трурлийская.
 
ТамерланДата: Вторник, 17.11.2009, 18:59 | Сообщение # 3
Победитель конкурса
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 5
Репутация: 101
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Geneva-wk)
Почти всегда спят - не буянят и волне мирные ребята.

У этих "милых ребят" (шиншил) офигенно сильна тенденция, когда самец загрызает новорожденных малышей. На время родов их лучше рассаживать.



Жизнь - сложная штука
 
ponnieДата: Четверг, 19.11.2009, 14:23 | Сообщение # 4
Гордость форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Награды: 8
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
и ни слова о кошках...видимо, все собак больше любят)))

я вот всю жизнь панически боюсь собак, от самых мелких до, тем более, самых больших - они бегают по улице за людьми, громко лают и больно кусаются, и вообще, лезут между ног нюхать и грязными лапами на колени...бывают, конечно, милые собачки, но это большая большая режкость...все собаки неизменно лезут, так сказать, "в душу" и требуют от хозяина слишком многого. вот такое вот у меня мнение о собаках..

а кошки - очаровательнейшие существа для созерцания в домашней обстановке - вот она лежит нежится и сладко мурлычет, вот она потерлась о ногу, вот она с фантиком играет, вот она изящно умывается, вот она мясо клянчит biggrin

я вот прихожу домой, меня эта чудная мурлыка встречает, я ее на руки беру, она мурлычет, и сразу все расстройства прошедшего дня уходят)) спинка болит - киса всегда придет и погреет больное место...давление скачет - кошечка всегда тут как тут, помурлычет, и все в норму приходит biggrin кошки вообще существа лечебные и полезные для психического состояния человека)))

единственный минус кошачьих - страсть к раздиранию мебели, стен, и (чаще у котов некастрированных) к пометке территории (хотя некоторые кошки из вредности гадят в ботинки, но это уже больше к характеру животного относится).

зато те положительные эмоции, которые кошка приносит в дом, не сравнить ни с чем. и, кстати, умная кошка (не будем исключать фактора существования неимоверно глупых представителей рода) никогда не обидит маленького ребенка. у меня жила кошка совершенно дикая, недотрога, вредина, злючка и тд - но когда в гости приводили маленьких детей, она даже позволяла себя тискать и никогда не шипела, не выпускала когтей - просто понимала, что дите еще маленькое совсе и обижать его нельзя, так же как и крошечного котенка. а когда становилось совсем туго - просто уходила и пряталась. и вот скажи, что ничего не понимает))

так что я за кошек. и чем беспороднее, тем они умнее, сообразительнее и интереснее. biggrin



Сообщение отредактировал ponnie - Четверг, 19.11.2009, 14:24
 
Светик44Дата: Четверг, 04.05.2017, 23:37 | Сообщение # 5
Флудер флудеров
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я  для  себя   выбрала  саму  милую  собачонку  которую  только  можно,  это  помиранский шпиц.  Мои  дети  уже  выросли  и этот щенок   стал  для  меня   маленьким  ребенком.   Я  его  и на  стрижку  вожу  и на  разные  собачьи  процедуры.   Могу   посоветовать   хозяевам   отличный   сайт  где  пишут не  вероятно интересные   статьи  по правильному  уходу  за  собаками http://www.barnaul-forum.ru/go?https://luxpom.ru/gruming-i-strizhka. 
 
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Дом и семья » Флора и фауна » Как выбрать домашнего питомца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Designed by CENTROARTS.com