Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Крайчик  
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Компьютеры и интернет » Железо » Контроль температуры вашего "железа"
Контроль температуры вашего "железа"
lumonbkaДата: Среда, 15.02.2012, 21:10 | Сообщение # 1
Освоившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Следите ли вы за температурой вашего железа?
Я слежу, т.к. это первопричина "висяков" .
Моему ноутбуку уже полтора года. И я всеми способами хочу и стараюсь продлить его существование. Вот что я вынесла для себя из тырнета biggrin
Вот несколько прог на выбор:

SpeedFan
Скачать: home-soft.com.ua/soft/system/optimization/440-speedfan-rus.html

Real Temp - для Intel Core процессоров
Скачать: .softportal.com/software-14612-real-temp.html

Everest
Скачать: softportal.com/software-4865-everest-ultimate-edition.html

Критическая температура:

Какие температуры являются нормальными:
Для процессора нормальной температурой можно считать 75-80 градусов под нагрузкой. Если выше 90 - однозначно перегрев;
Для видеокарты нормальной является температура 70-90 градусов;
Для винчестера нормальной является температура до 50-55. Если выше 60, то стоит скопировать с винчестера важные данные. Есть риск их потерять;
Для чипсета нормальная температура до 90 градусов.

Ноутбук:

Значение критических температур разных процессоров разное и зависит от типа интегральной схемы. Обычно оно указывается в паспорте изделия. Для стандартных процессоров диапазон рабочих температур составляет 40±5°C в холостом режиме и 55±5° при нагрузке. Ноутбуки с двухядерными процессорами имеют диапазон температур выше 45±5°C при холостом режиме и 60±5° во время нагрузки.

Защита от перегрева

Существуют четыри основных способов понизить температуру ноутбука:
Подложить что-то под задний торец;
Использовать охлаждающую подставку;
Почистить систему охлаждения от пыли;
Замена термопасты.

В целях предотвращения перегрева ноутбука, необходимо чистить радиатор и вентилятор системы охлаждения процессора. Дело в том, что в случае засорения или забивания пылью кулера, ухудшается теплоотдача системы и происходит перегрев процессора. Срабатывает защита и снижается производительность устройства. Периодически надо проверять и состояние термопасты, если она высохла, то последствия могут быть также крайне плачевными. Если после очистки вентилятор все же издает шум, вибрирует – процедуру следует повторить. В некоторых случаях вентиляторы уже не могут справляться с прежней нагрузкой и их просто заменяют.

Также при работе на ноутбуке необходимо следить за тем, чтобы отверстия охлаждения в корпусе ноутбука не были закрыты различными предметами. Эти меры позволят продлить срок нормальной эксплуатации устройства.
 

LimonДата: Понедельник, 20.02.2012, 00:11 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за информацию



ВКонтакте http://vk.com/ttk
Facebook http://www.facebook.com/TtkVzglaniNaMirPodDrugimUglom
Odnoklassniki http://www.odnoklassniki.ru/ttk
 
GusGusДата: Вторник, 21.02.2012, 23:15 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо
 
ProgressiverДата: Среда, 22.02.2012, 02:04 | Сообщение # 4
Освоившийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
особо не замарачиваюсь насчет антивирусника,все они вроде одинаковые примерно
у меня нортон
 
кундаДата: Четверг, 23.02.2012, 11:56 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 2
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
И все таки за температурой советовал бы следить. В процессоре хоть графическом (ГП), хоть в центральном (ЦП) при тем-ре 95 и выше градусов начинают идти необратимые процесы, которые уменьшают срок жизни этого самого процессора. И если центральный процессор под максимальной нагрузкой работает редко, то графический в играх (особенно новых) практически всегда. Лучшая программа для мониторинга температур EVEREST, собирает данные со всех датчиков, все раскажет о вашем компьютере, в том числе и о всех проблемах. Для статистики - если под нагрузкой тем-ра ГП 90-110 градусов, через год после покупки видеокарта сгорит (артефакты на экране, а сама работает как встроенная), если 60 в номинале и 75 под нагрузкой - то срок где то 3 года. ЦП более долгоживучи.

Имейте ввиду - чем слабее видеокарта или ЦП - тем греется меньше. Большую роль в потреблении энергии и температуре играет техпроцесс при производстве, чем новее в поколении, а не дате выпуска продукта, тем меньше этот техпроцесс и соотв. меньше потребляет и греется. К примеру две видеокарты одного производителя GTX 460 и GTX 560, у 460 техпроцесс больше, потребляет больше и греется сильнее, в остальном практически одинаковые. Кроме того, смотрите кто делает видеокарту. Хоть и "умные" продавцы говорят что гарантия, которая напрямую зависит от производителя, значения не имеет, на самом деле является первоочередным при выборе. PALIT и ZOTAC дает 1-2 года гарантии, имейте ввиду, что ровно по окончании гарантийного срока почти 100% гарантия, что карта сгорит. ASUS и GIGABYTE дают 3 года гарантии. Но за ASUS вы еще за имя переплатите от 500 до 1000р. Вот и смотрите, заплатив меньше на 200-500р. за первых двух вы купите новую через два года, а заплатив больше за вторых, они прослужат вам три года, а через 3 года вам так или иначе покупать новую, т.к. эта будет уже морально устаревшей. Как говорят англичане, мы не такие богатые, чтобы покупать дешевые вещи.
 
SorochkaДата: Суббота, 05.12.2015, 20:23 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Для видеокарты Radeon какие есть программы, чтобы мерять ему температуру?



Между нами пропасть...
 
SonichkaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 17:45 | Сообщение # 7
Мини-Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Sorochka ()
Для видеокарты Radeon какие есть программы, чтобы мерять ему температуру?
Я пользуюсь GPU Tweak. Прекрасная программа с удобным интерфейсом и без наворотов, даже такая блондинка как я разобралась. У меня не Radeon, у меня G-force, но она универсальная. Мне эту программу установили когда чинили видеокарту вот здесь http://www.remphone.ru/uslugi/katalog/remont-noutbukov/toshiba Оказалось что у меня там питание на вентиляторы не подавалось. Приходилось в игры играть с открытой крышкой системного блока, чтобы комп не выключался. К слову, самый действенный метод остудить видео и процессор.



Улыбка продлевает жизнь на треть, так давайте чаще дарить ее друг другу!

Сообщение отредактировал Sonichka - Воскресенье, 06.12.2015, 19:18
 
PrIdeectДата: Суббота, 19.12.2015, 03:12 | Сообщение # 8
Мини-Флудер
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Средняя температура сильно утрирована. Это уже нужно смотреть в зависимости от конкретного железа.
 
МаррияДата: Суббота, 19.12.2015, 05:05 | Сообщение # 9
Мини-Флудер
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата PrIdeect ()
Средняя температура сильно утрирована.


Приблизительная вполне даже имеет право на существование, так что тут вы не правы.
 
PirogovhuhДата: Пятница, 07.04.2017, 15:58 | Сообщение # 10
Гордость форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Награды: 1
Репутация: -1
Замечания: 0%
Статус: Offline
гостиная Версаль
колоритмебель.рф



Мангустин
 
AndersPrДата: Воскресенье, 09.07.2017, 15:48 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
SpeedFan хорошая прога.
 
Светик44Дата: Среда, 13.12.2017, 00:37 | Сообщение # 12
Флудер флудеров
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А  не посоветует  какой лучше  всего  купить  маршрутизатор?  Я  имею  виду  какой фирмы  лучше  купить) Ведь их  сейчас так  много развелось.  Присмотрели в этом  интернет магазине http://lwcom.ru/tags/marshrutizatory/   Huawei . Как  думаете  стоит его брать?
 
Форум Барнаула - городской сайт Барнаула » Компьютеры и интернет » Железо » Контроль температуры вашего "железа"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Designed by CENTROARTS.com