Рекомендовать Контакты
  • Регистрация | Забыли пароль?
  • Войти

Барнаул - столица Алтайского края

Координаты:53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.

Барнаул - лучший город в мире;)

 
Говорить о Бактрии можно бесконечно - Информационно-развлекательный портал "Форум Барнаула"
Нашему сайту требуются репортеры! Желающие, пишите на:

 Говорить о Бактрии можно бесконечно

20.02.2012   Добавил: Iwan Общие блоги
Говорить о Бактрии можно бесконечно. Культура страны Узбекистан очень многое получила в наследие от этой древней сказочной страны. Когда-то во времена Александра Македонского Бактрия - местность среди Памирских гор, стало одним из множества завоеваний полководца, одним из 12 греческих городов. Независимое государство эллинов, просуществовало сотню лет. Местная и греческая культуры переплелись в уникальное единое целое. Затем на пересечении Великого Шёлкового пути основал свои владения род кушан, они занимало часть современного Узбекистана, Афганистана, Северной Индии и Пакистана. Буддизм, зороастризм и индуизм – веры, которыми поклонялись местные жители. 

И потому национальные музыкальные произведения, как дошедшие из глубин веков, так и современные произведения обладают медиативным свойством, философским звучанием, сильным выразительным восточным оттенком. Хотя нотная грамота в средние века и получила свое распространение, тем не менее долгое время хранителями национальной узбекской многожанровой музыки, ее традиций были голоса певцов и музыкантов. Дорогому и трудному искусству пения, запоминанию с голоса следовало долго учиться. Благодаря чему сегодня 2-х струнная лютня, флейта - най, сурнай, танбур и даже дойра способны звучать так живо и завораживающе, как и голоса древних исполнителей. Некоторые прославленные имена - Барбата, Ибрахима аль-Маусили, Исхак аль-Мауси известны благодарным современникам. 

Культура «страны тысячи городов» Бактрии как увлекательный орнамент тончайшего шелкового ковра ручной работы, сотканного из миллионов сияющих разноцветных нитей. Такая же легкая, вокально-инструментальная, очень народная. 

Музыка, рожденная здесь, в плодородной долине у подножия великих гор чрезвычайно богата оттенками, пронзительная и нежна. Внимательного слушателя она способна, словно во сне, перенести на берега стремительных холодных, кристально чистых вод горных рек, в цветущие и благоухающие сады Бактрии, позволить увидеть эллинов и греческих богов, средневековое Кушанское царство и испытать умиротворение и мудрость света Будды. 

Какая же она – истинно классическая музыка Узбекистана? Это шумный и пестрый базар, утро в чайхане, это яркая, солнечная, пропитанная свежестью и силой ветров, горечью и пьянящим медом сочных фруктов и вина песня, великая, как и сама история Бактрии.
Я - репортер! Стали очевидцем события или происшествия? Напишите об этом в своем блоге на Барнаул-форум.ру или сообщите нам на admin@barnaul-forum.ru

Просмотров: 1663 Комментариев: 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

 Комментарии:

Всего комментариев: 1
  • Соулунышко
    Соулунышко (10.03.2012 13:47)
    Чувствуется ваша любовь и уважение к искусству. Через строки видна душа. развивайтесь в этом направлении. bye
    0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Блог Соулунышко [27]
Блог пользователя "Соулунышко"
Общие блоги [28]
Блоги остальных пользователей

Видео Stock:

Мы в twitter

Мы вКонтакте

  

Партнеры:

Комментарии

и давно пора,хоть у меня и нет подобных проблем с сервисом от https://internet-nadachu.ru/ ,но точно знаю многих людей которые не понимают от чего у них падает скорость
Аватар Cawko Cawko 08.09.2018 | 19:19

Designed by CENTROARTS.com